Памятка хирурга

27 Июл 2012

Хирургическое лечение - это сложное испытание для Вас и вашего организма. Для того, что бы процесс лечения и восстановления имели положительный эффект, пожалуйста, следуйте данным рекомендациям:
- за сутки до операции исключите из рациона кофе и алкоголь.
- рекомендуется в день операции или за 1 — 2 дня до неё выполнить профессиональную гигиену полости рта.
- перед посещением стоматолога плотно перекусите и выполните обычные гигиенические процедуры, такие как чистка зубов щеткой и зубной нитью. Если у Вас нет возможности почистить зубы - просто пополощите рот водой.
- не принимайте пищу и желательно, не пейте в течение 2-х часов после хирургического лечения.
- не сплёвывайте слюну, при необходимости, используйте платок или салфетку.
- не выполняйте тяжёлой физической работы в течение 2-х суток после операции (резкое повышение давления при физической нагрузке может спровоцировать кровотечение).
- не грейте зону хирургического вмешательства, не посещайте баню, сауну, солярий и бассейн в течение 2-х дней.
- не принимайте горячую, острую, солёную и кислую пищу.
Помните - это раздражающие факторы, которые могут вызвать у Вас боль и неприятные ощущения в полости рта. Постарайтесь употреблять пищу, которая не требует усиленного пережевывания (супы, молочные продукты, каши).
- накладывайте холод на зону операции (продолжительностью 15 минут). По возможности, используйте для сна высокую подушку, чтобы верхняя половина тела была приподнята.
- при появлении каких-либо болезненных ощущений или припухлости в области проведённого хирургического лечения - не принимайте никаких самостоятельных попыток лечения (полоскания), обратитесь к Вашему врачу. Помните, что наличие боли и припухлости в зоне хирургического лечения, может быть в норме, в течение следующих 2-3 дней.
- ни в коем случае не полощите рот в течение первых суток после удаления (операции).
- чётко выполняйте все рекомендации врача по лекарственной терапии.
- при необходимости, пожалуйста, приходите на бесплатный осмотр после удаления (операции) или сообщите Вашему врачу о своём самочувствии по телефону: 8 (4967) 72 14 13 или 8 909 99 44 001.


Все статьи