Памятка терапевта

27 Июл 2012

Время, необходимое для приёма, и частота повторных посещений согласовываются с Вашим доктором. Если Вы задерживаетесь или не можете придти на приём, пожалуйста, предупреждайте об этом администратора клиники по телефону 8 (4967) 72 14 13 или 8 909 99 44 001. В этом случае у нас появится возможность принять пациентов, которым необходима срочная помощь.
Принимать алкоголь перед визитом к врачу нельзя, т.к. при этом возможно резкое снижение эффективности действия анестетиков.
Не планируйте после стоматологического лечения активный отдых и интенсивную работу, после некоторых процедур даже простое общение может быть затруднено.
Следует отказаться от посещения стоматолога при острых вирусных и бактериальных заболеваниях горла и дыхательных путей, при незначительной «заложенности» носа, даже если при этом нет температуры, а также в случае герпетических «высыпаний».

За 1-2 часа перед визитом к стоматологу необходимо покушать. После чего обязательно провести гигиенические процедуры полости рта (почистить зубы).
Запломбированные зубы необходимо чистить зубной щёткой с пастой так же, как естественные зубы – 2 раза в день. После еды следует полоскать рот для удаления остатков пищи.
Для чистки межзубных промежутков можно использовать зубные нити (флоссы) после обучения их применению и по рекомендации врача-стоматолога.
При возникновении кровоточивости дёсен при чистке зубов нельзя прекращать гигиенические процедуры. Если кровоточивость не проходит в течение 3-4 дней, необходимо обратиться к врачу.
    После применения местной анестезии следует воздержаться от приёма пищи до окончания действия анестезии. Если после пломбирования и окончания действия анестезии пломба мешает смыканию зубов, то необходимо в ближайшее время обратиться к врачу.
    В течение суток после постановки светоотверждаемых пломб рекомендуется исключить из рациона сильно красящие продукты (чай, кофе, чернику, свеклу и др.).
   Возможно временное появление боли в запломбированном зубе во время приёма и пережевывания пищи. Если указанные симптомы не проходят в течение 1-2 недель, необходимо обратиться к врачу.
При возникновении в зубе резкой боли или отёка нужно как можно быстрее обратиться к врачу.
   Во избежание сколов пломбы и прилегающих к пломбе твердых тканей зуба не рекомендуется принимать и пережевывать жесткую пищу, откусывать от больших кусков.

Раз в полгода следует посещать стоматолога для проведения профилактических осмотров и профессиональной гигиены.


Все статьи